Регистрация Войти
Вход на сайт

«Сухое утопление»: о чем необходимо знать перед поездкой на море

«Сухое утопление»: о чем необходимо знать перед поездкой на море О феномене так называемого «сухого утопления» не знает практически никто, между тем его опасность угрожает многим людям. И особенно тем, кто отправляется в отпуск на море.

"Сухое утопление" - это феномен, при котором утонувший человек, извлеченный на сушу и вроде бы возвратившийся к жизни с помощью реанимационных мероприятий, все равно "тонет" через несколько часов, уже находясь далеко от воды. Это происходит из-за того, что он надышался водой во время первоначального утопления, что вызвало рефлекторный паралич дыхания. В легких все равно остался небольшой объем воды, который подавляет их работу и останавливает сердце.

В редких случаях "сухое утопление" может произойти и через 48 часов после "мокрого", поэтому эксперты предупреждают, что лучшим способом его профилактики будет соблюдение правил отдыха на воде - то есть, лучше не тонуть изначально. Исследования показывают, что утонувший человек может скончаться из-за попадания воды в легкие, а может умереть и через несколько часов, уже давно находясь на суше и производя впечатление полностью здорового.

Читайте также: 6 распространенных мифов о здоровом образе жизни

Именно поэтому купальщикам, которые были возвращены к жизни с помощью искусственного дыхания, необходимо наблюдаться у врача следующие 5-8 часов, а в некоторых случаях и до 48 часов после реанимации. "Сухое утопление" может произойти совершенно внезапно, хотя и есть некоторые признаки, которые следует внимательно отслеживать. Это трудности с дыханием, а также любая боль в области груди. К счастью, "сухое утопление" является чрезвычайно редким событием.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: