Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли лекарство от страха

22 июня 2015 15:20
Ученые нашли лекарство от страхаУченые готовы навсегда избавить человечество от многочисленных фобий. Люди, которые, к примеру, панически боятся высоты, могут выпить лекарство и забраться после этого на небоскреб.

Специалисты уже не первый год работают над созданием лекарства от страха. Скорее всего, основным составляющим этих препаратов станет гормон кортизол.

В этот раз ученые провели тесты на 40 пациентах, которые страдают от боязни высоты — акрофобии. Применение кортизола вместе с поведенческой терапией дало сногсшибательные результаты, написали авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Половине участников исследования был назначен кортизол, а другой половине — плацебо. После приема лекарств испытуемых сажали за виртуальный симулятор, который изображал быстрое движение в скоростном открытом лифте. При этом многочисленные датчики, прикрепленные к их коже, фиксировали давление, сердцебиение и потоотделение.

Пациенты, которые принимали кортизол, через месяц практически перестали бояться виртуальных путешествий на лифте. «Они показали значительное снижение острой тревоги во время виртуального воздействия на них фобической ситуации», — рассказал один из авторов исследования, невролог из Базельского университета Швейцарии Доминик де Кервен.

Читайте также: Ученые из Китая разработали уникальный анализ на MERS

Напомним, что это далеко не первые испытания кортизола. Недавно психиатры из США провели тесты на солдатах. Они смоделировали для испытуемых стрессовые ситуации и изучали их поведение. Молодые люди, которым вкололи кортизол, ничего не боялись и вели себя отчаянно. Ученые считают, что благодаря данному гормону США могут получить бесстрашную армию.

Также лекартсво от страха может обнаружиться у нас в голове. Ученые исследовали генетическое расстройство у американки, которая не боится вообще ничего. Оказалось, что отсутствие чувства страха у нее вызвано повреждением миндалевидного тела мозга.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: