Регистрация Войти
Вход на сайт

Целебные свойства лимона

4 июня 2015 20:40
Целебные свойства лимонаЛимон – замечательное бактерицидное средство, он может уничтожить до 20 различных бактерий. От каких только болезней ни принимают лимон! Им чистят печень и лимфу, пьют его сок для похудения, добавляют в ванны от усталости, отбеливают зубы, добавляют в косметические маски.

Кислый, но приятный

А ведь первые сведения о лимонном дереве как о любительской культуре относятся к началу 18 века – в общем-то, не столь давнему времени. Лимон с тех пор завоевал такую популярность, что, возможно, обогнал все известные фрукты. Кислый вкус и приятный аромат обеспечивают разнообразное применения лимона в кулинарии при изготовлении всевозможных блюд. В мякоти лимона много лимонной и яблочной кислот, пектиновые вещества, калий, медь, фитонциды, витамины С, группы В, Р и каротин.

Лимонный сок тоже очень популярен, причем не только в кулинарии и медицине. Попробуйте несколькими каплями почистить лезвие ножа или ложку – будут сиять, как новые. Можно вывести соком пятна на одежде от вина и пива, протереть изделия из темной кожи.

Внутреннее применение

В народной медицине многих стран лимон занимает одно из первых мест по применению. Им пользуются при желтухе, водянке, цинге, геморрое, туберкулезе, ревматизме, подагре, радикулитах. Его употребляют ломтиками или в виде сока при лихорадке, а также в чистом виде или разбавленным с водой для полосканий горла при ангинах и рта при воспалениях слизистой оболочки. При атеросклерозе и гипо- и авитаминозах его используют как лечебное и профилактическое средство.

Читайте также: Ученые предлагают лечить рак вирусами

Наружное использование

Лимон используется в косметике практически для всех частей тела. Если слишком потеют ноги, делают кожные ванночки из лимонной кислоты с добавлением борной кислоты и тимола. Для выведения веснушек и пигментных пятен лимоном протирают лицо либо готовят лосьон из сока одного лимона и пены взбитого яичного белка, в которые при смешивании добавляют чайную ложку глицерина и полстакана хорошего одеколона. При жирной себорее кожи лица и волосистой части головы смазывают соком проблемные места, выводят соком грибок на коже.

Рецепты для здоровья

Лимонный квас


Этот напиток – хорошее средство для улучшения обмена веществ. 250 г сухого черного хлеба залить 4 л кипятка и оставить на несколько часов. Процедить, добавить 200-250 г сахара, 5 г растворенных дрожжей и сок 1 лимона. Смесь выдержать сутки, затем перелить в бутылки и поставить на 3 дня в темное прохладное место. Употреблять при ревматизме, угревой сыпи, ожирении, при повышенном холестерине.

Лимонная закуска

Лимоны обдать кипятком и нарезать на тонкие кружочки. Каждый обмакнуть с двух сторон в сахар и положить на квадратный ломтик сыра, сверху тоже закрыть лимон таким же квадратиком сыра. Подавать, уложив на блюдо.
Источник: askwoman.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: