Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили, что алкоголь и любовь имеют сходные механизмы воздействия на мозг

21 мая 2015 09:49
Ученые обнаружили, что алкоголь и любовь имеют сходные механизмы воздействия на мозгСпециалисты из университета Бирмингема изучали гормон окситоцин, который называют гормоном любви и семейного счастья, проводя опыты на мелких грызунах. Во время одного из исследований они обнаруживали, что окситоцин вызывал ряд реакций, которые также происходили, когда мышкам давали алкоголь.

Тогда ученые изучили процесс воздействия алкоголя и данного гормона на мозг и обнаружили, что они оба меняют работу нервных клеток таким образом, что это приводит к “торможению” нейронов и успокоительному эффекту.

Читайте также: Ученые выяснили, как курение марихуаны влияет на организм тинейджеров

Это приводит к тому, что и окситоцин, и алкоголь делают человека и животных более смелыми, притупляя отдельные реакции, а также более раскованными и доверчивыми.
Источник: runews24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: