Регистрация Войти
Вход на сайт

Взаимосвязь недосыпа и импотенции

12 мая 2015 21:12
Взаимосвязь недосыпа и импотенцииХроническое недосыпание ведет к импотенции, - утверждают американские ученые из университета Чикаго. Даже у молодых и здоровых мужчин в результате хронического недосыпа значительно падает уровень тестостерона – главного мужского гормона.

В эксперименте, подтверждающем такие выводы, участвовало 10 абсолютно здоровых юношей-студентов, средний возраст которых был 24 года. После полноценного 10-часового сна результаты анализов крови показывали нормальный уровень тестостерона, который снизился на 10-15% в результате восьмидневного недосыпания, когда им давали спать всего по 5 часов.

- Падение уровня гормона – лишь одна из причин снижения сексуальности, – считает доцент кафедры сексологии СПб МАПО, д.м.н., сексолог Михаил Екимов. – Недосыпание всегда является стрессом для организма. К другим причинам относится повышение уровня гормонов надпочечников, снижающее либидо, а в затяжных стрессах повышающее выработку женских гормонов у мужчин. Снижение эрекции может наступить также из-за сужения сосудов полового члена, которое происходит под влиянием стресса. Из-за недосыпания страдает и эпифиз – шишковидная железа, отвечающая за суточные биоритмы и колебания выработки тестостерона, которые также приводят к снижению либидо. Кроме того, под воздействием стресса у мужчин появляется синдром дезактуализации, когда желание заниматься сексом отступает на второй план, а организм стремиться адаптироваться к новому состоянию.

Читайте также: Индийские врачи вылечили парализованную девушку

Однако кратковременное недосыпание не так опасно для потенции, – поясняет Михаил Екимов, – ведь уровень тестостерона у здорового мужчины обычно превышает потребности в его сексуальности. В мужском организме этот гормон вырабатывается с избытком, поэтому его снижение на 10-15 % не имеет решающего значения и при кратковременном стрессе обратимо.
Источник: health-ua.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: