Регистрация Войти
Вход на сайт

Перезагрузка биологических часов человека стала реальностью

8 мая 2015 13:10
Перезагрузка биологических часов человека стала реальностьюОбнаружен способ воздействия на механизм перезагрузки биологических часов человека. Это поможет в борьбе с джетлагами. Большая группа исследователей во главе с учеными из университетов Макгилла и Конкордия в Монреале сумела провести «перезагрузку» внутренних биологических часов человека. Оказалось, что это возможно благодаря комбинации фосфата с ключевым белком в мозге.

Этот процесс известен под названием фосфолирование, и он активируется под воздействием света. Свет стимулирует синтез специфических белков, называемых периодными, которые играют основную роль в переустановке внутренних часов и их синхронизации с суточными ритмами. В ходе данного исследования ученые смогли обнаружить механизм, объясняющий, как свет регулирует синтез белков в мозге и как это влияет на циркадные ритмы.

Читайте также: Целебные свойства хозяйственного мыла

Нарушение циркадных ритмов — распространенное явление у людей, которые много путешествуют и оказываются в странах с разными часовыми поясами. Частые нарушения такого рода опасны для здоровья. Исследование помогло определить важность сохранения циркадных ритмов для общего самочувствия человека, а также понять биологический механизм их перенастройки.

С чисто практической точки зрения это поможет ученым сохранить здоровье огромному количеству людей, постоянно имеющих дело с джетлагами (синдром смены часового пояса) или ночными сменами.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: