Регистрация Войти
Вход на сайт

Как бороться со стрессом

30 апреля 2015 22:36
Как бороться со стрессом Казалось бы, стресс – состояние, которое приходит и уходит, избавиться от него можно достаточно просто, выпив успокоительное и расслабившись. Но когда эта проблема касается лично вас, то вы понимаете всю степень её сложности. Ведь стрессом нельзя управлять, это он управляет вами, его можно притупить таблеткой успокоительного, но это не решит корень проблемы. Как же избавиться от стресса?

Что такое стресс

Стресс – это реакция организма на психологическое или физическое воздействие, которое нарушает состояние нервной системы. Стресс бывает полезным и вредным. Полезный стресс - «выплёскивает» положительные эмоции вызванные радостью, также положительный стресс нас мобилизует в критической ситуации. Вредный стресс – тот, который несёт негативные последствия для организма и нервной системы, от негативных факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Виды стресса

Эустресс

Данный вид стресса происходит от положительных, радостных эмоций.

Эмоциональный стресс

Стресс, который вызывается эмоциональными переживаниями, например из-за злости, раздражительности и т.п. Стресс, вызванный произошедшей ситуацией или из-за какой-либо новости, реакция на которую быстро проходит. То есть это непродолжительный стресс, который происходит в порыве чего-либо.

Психологический стресс

Стресс, вызванный психологической ситуацией: потеря близкого человека, любовные переживания, последствия после осознания произошедшей ситуации (после эмоционального стресса). Стресс может быть вызван проблемами на работе, сложными взаимоотношениями и т.п.

Стресс и его последствия

Стресс, пожалуй, такое явление, которое может поразить весь организм и стать причиной огромнейшего количества болезней. Если вы интересуетесь медициной, и не раз читали о лечении тех или иных болезней, то наверняка заметили, что одной из причин возникновения многих недугов является – именно стресс. Cильный стресс в первую очередь разрушает иммунную систему, поэтому в данный период мы очень сильно подвержены вирусным заболеваниям, так как организм бросает все силы на борьбу со стрессом, оставляя иммунитет бороться с вирусами в одиночку, и часто он бывает ими повержен. Болезни, вызываемые стрессом, могут быть самыми разными: папилломавирус человека, кровоточащие дёсны, бессонница, ОРВИ и т.п. Именно поэтому стресс необходимо сразу подавлять, и мы вам в этом поможем своими советами.

Ещё одной негативной причиной стресса является ожирение, и как бы вы не использовали мучительные сложные диеты и голодание для похудения – вес всё равно будет увеличиваться, и все способы будут бессильны, пока вы не возьмёте себя в руки и не избавитесь от причины стресса.

Читайте также: Какие люди чаще всего попадают в ДТП

Стресс во время беременности – это очень страшное явление. Вне зависимости от того, радостный стресс или плохой, он может спровоцировать преждевременные роды, что очень плохо. Кроме того, стрессовые ситуации негативно сказываются на развитии плода, а также сильный или продолжительный стресс может стать причиной выкидыша.

Симптомы стресса

Физические симптомы

Самый главный признак стресса – это чувство жара или холода внутри организма, повышенная потливость. Повышенная чувствительность кожи, отсутствие или снижение аппетита, высыпания на коже, нарушения сна и сексуального влечения.

Эмоциональные симптомы

Эмоциональные симптомы - нервное напряжение, раздражительность и переживание. Вы также можете испытывать: сложности в принятии решений, чувство апатии ко всему, моральной подавленности и безразличие.

Поведенческие симптомы

Допускание ошибок при работе, несобранность, вялость, рассеянное внимание, отсутствие сосредоточенности и т.п.

Как бороться со стрессом

Как снять стресс

Как справиться со стрессом? Конечно же, необходимо исключить все его причины, наверное вы их и сами прекрасно знаете. Если причина стресса - любовные отношения, то либо найдите общие точки соприкосновения со второй половиной, либо же закончите эти отношения, если они причиняют лишь боль и страдания вам. То же самое касается и работы, если вы не в силах противостоять и исключить стрессы на работе, постарайтесь её сменить.

Быстро и эффективно снять стресс поможет физическая разгрузка. По причине того, что стресс это своего рода побудитель к действиям, накопленная энергия не выходит из организма, и поэтому появляются негативные последствия. Если испытываете сильный стресс, то всё что накопилось внутри - необходимо выплеснуть наружу. Сделать это можно любым способом, если у вас есть боксёрская груша – весь стресс «выплеснете» на неё. Кому-то также может помочь бег, плаванье и т.п., одним словом любая физическая разрядка. После того как вы произвели физическую разрядку, вам необходимо расслабиться и успокоиться. У каждого человека есть свои способы расслабления: кого-то расслабляет спокойная и нежная музыка, кого-то горячая ванна с пеной, кого-то романтика.

Помогут успокоиться и снять стрессовое напряжение специальные успокоительные средства. Наилучшими лекарствами от стресса являются таблетки «Персен» или капли «Нотта». Если вы не можете справиться со стрессом, то тогда необходимо производить его лечение. Для этого необходимо обратиться к психиатру или психологу, в зависимости от своей проблемы.

Борьба со стрессом более эффективна, когда вас поддерживают друзья и близкие. Если вам необходима их поддержка – попросите об этом. Любому человеку в стрессовой ситуации необходимо выговориться и поделиться переживаниями. Наверняка со стороны они смогут нейтрально оценить ситуацию и дать полезные советы.

Профилактика стресса

Стресс – больше психологическая проблема, поэтому и профилактические действия необходимо производить в первую очередь именно психологически настраивая себя на стрессоустойчивость. Если на протяжении длительного промежутка времени вы испытываете проблемы с нервами, то обязательно пропейте курс успокоительных препаратов, которые поддержат вашу нервную систему, и помогут ей более стойко противостоять стрессам. Также, если вы предвидите стрессовую ситуацию, заранее морально подготовьте себя к ней.
Источник: timelady.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: