Регистрация Войти
Вход на сайт

Умственная деятельность провоцирует рак мозга

28 апреля 2015 13:50
Умственная деятельность провоцирует рак мозгаГлиомы высокой степени злокачественности - самые опасные опухоли головного мозга. Они часто затрагивают кору мозга, отвечающую за восприятие, речь и создание мыслей. Оказывается, такие опухоли захватывают связанный с мышлением процесс миелинизации (обложения нервных волокон защитной оболочкой).

Специалисты провели исследование на мышах. Они выяснили, что рост опухоли стимулирует специфический белок нейролигин-3. Данный белок участвует в формировании и поддержании активности синапсов - соединений между нейронами. Также он играет важную роль в нейропластичности (способности мозга перепрограммировать себя).

Ученые имплантировали в кору головного мозга грызунов со светочувствительным нейролигином-3 раковые клетки человека. Когда опухоль прижилась, исследователи активировали нейроны, находившиеся рядом с ней, используя свет. Ученые сравнили процесс роста опухоли у мышей со светочувствительным белком и грызунов из контрольной группы. Опухоль у тех мышей, которые получили световую стимуляцию, оказалась больше.

В теории, замедлить рост опухоли можно с помощью седативных средств, угнетающих умственную деятельность. Однако с этической точки зрения это неприемлемо. Вероятно, специалистам удастся создать лекарства, блокирующие активность нейролигина-3, связанную именно с ростом опухоли.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: