Регистрация Войти
Вход на сайт

Онкологи предупреждают об опасности витаминов

26 апреля 2015 20:20
Онкологи предупреждают об опасности витаминовМножество людей принимают витаминные добавки, считая, что с их помощью они укрепляют здоровье и снижают вероятность развития разных болезней. Однако новое исследование, проведенное учеными из Онкологического центра при Университете Колорадо в США показало, что избыток витаминов в реальности увеличивает угрозу болезней сердца и рака.

Эти безрецептурные пищевые добавки активно рекламируются как средства, защищающее здоровье, однако у них также имеется опасная дозировка и побочные эффекты, как предупреждают эксперты.

Два десятилетия назад исследователи обнаружили, что употребляющие большое количество фруктов и овощей люди реже сталкивались с раком. Авторы нового исследования полагали, что прием дополнительного количества витаминов и минералов также ведет к снижению риска этой болезни. Но выяснилось, что в этом случае наблюдается обратный эффект.

В ходе одного исследования оказалось, что добавки с бета-каротином, принимаемые в дозах, превышающих рекомендованные, увеличивают вероятность развития рака легких и болезней сердца на 20%. Фолиевая кислота, предназначенная для снижения количества полипов в кишечнике, в реальности увеличивала это число, если ее дозировка превышалась.

Читайте также: Ученые открыли новые свойства малины

Ученые подчеркивают, что их результаты исследования вовсе не является рекомендацией для отказа от витаминов и минералов. В случае правильной дозы мультивитаминов они полезны для здоровья. Но никакие витаминные добавки не являются заменителем полноценной и натуральной пищи.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: