Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследование показало, как мозг обрабатывает слова

Исследование показало, как мозг обрабатывает словаМозг не видит буквы отдельно и не складывает воедино звуки, соответствующие той или иной букве. Каждое слово предстает перед мозгом в виде отдельной картинки. То есть, нейроны различают целые слова, а не их части.

Мозг запоминает, как выглядит каждое слово, а затем использует специальный "иллюстрированный словарь". Так же мы узнаем лица знакомых людей. Однако за это отвечают разные части одной и той же области мозга. С распознаванием лиц связана правая часть веретенообразной извилины, а с распознаванием слов - левая.

В исследовании ученых из Медицинского центра Университета Джорджтауна приняли участие 25 взрослых людей. Специалисты попросили добровольцев выучить 150 бессмысленных слов. С помощью фМРТ исследователи сравнили реакцию мозга участников на обычные слова, известные им, и на бессмысленные слова до и после того, как добровольцы их выучили.

Читайте также: Как движение глаз влияет на моральный выбор

Сканирование показало, что активность в зоне мозга, отвечающей за визуальное распознавание слов, изменилась после того, как участники запомнили бессмысленные слова. Нейроны стали реагировать на бессмысленные слова так же, как и на реальные, хотя сначала это было не так. Исследователи надеются: их открытие поможет людям с дислексией.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: