Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: ВИЧ отступает

13 февраля 2015 19:21
Ученые: ВИЧ отступаетВИЧ-инфекция мутирует и становится менее опасной. Адаптируясь к человеческой иммунной системе, ВИЧ постоянно мутирует. Это привело к тому, что вирус затрачивает больше времени, чтобы перерасти в СПИД.

Мутации вируса сделали его менее заразным. Свою роль также сыграло в этом вопросе применение антиретровирусных препаратов. Такие результаты специалисты из Оксфордского университета получили благодаря многолетним наблюдениям за пациентами в Ботсване и ЮАР.

Читайте также: Прорыв в лечении сахарного диабета

Специалисты отметили, что в ЮАР вирус появился на 10 лет позже, чем в Ботсване. Результаты исследований показали, что за последние 10 лет СПИД в Ботсване развивается в течение 12,5 лет. Хотя 20 лет назад это происходило за 10 лет. К тому же, в Ботсване способность вируса к репликации на 10% ниже, чем в ЮАР.

По предположению вирусологов, если ВИЧ-инфекция продолжит мутировать, то со временем станет «почти безвредной». Пока же происходящие с ней изменения позволят эффективнее бороться с распространением ВИЧ/СПИД.

Результаты исследования опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: