Регистрация Войти
Вход на сайт

Осложнения после ОРВИ: как правильно лечиться

7 февраля 2015 11:10
Осложнения после ОРВИ: как правильно лечитьсяПик заболеваемости ОРВИ и ОРЗ приходится на осенне-весенний период. С одной стороны, это связано с климатическими особенностями – температурой и влажностью воздуха, а с другой – с особенностями нашего организма.

Читайте также: Воспоминания и переживания передаются от мозга в гены

Носоглотка – ворота для инфекций
Слизистая оболочка носоглотки – это первый защитный барьер на пути инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем. Ежедневно нас атакует огромное количество бактерий и вирусов, но мы не замечаем этого, если барьерная функция слизистых не нарушена. Без защитного эпителия инфекции легко и беспрепятственно могли бы проникать в наш организм. И только здоровый эпителий выделяет интерферон, который защищает другие клетки от вирусов и бактерий. Однако такие факторы, как экология, вредные привычки, пересушенный воздух, например, в помещениях зимой, микротравмы и переохлаждения приводят к нарушению целостности и повышению проницаемости слизистых оболочек для различных патогенов, в результате чего развивается ОРВИ или ОРЗ.

Противовирусные препараты: за и против
Когда снижается местный иммунитет, вирусы проникают в клетки эпителия верхних дыхательных путей и начинают размножаться. В результате появляются характерные симптомы: насморк, кашель, боль в горле и т.п. и происходит дальнейшее разрушение защитного слизистого барьера. К сожалению, большинство противовирусных и иммуномодулирующих препаратов хотя и способны замедлять дальнейшее размножение вирусов, но никак не восстанавливают нарушенную целостность слизистых оболочек, то есть оставляют открытым путь для вторичных инфекций. Вот и выходит, что ОРВИ часто осложняются присоединением вторичной бактериальной инфекции. В результате развиваются синуситы, бронхиты и даже пневмонии.

Поэтому целесообразно не только остановить размножение уже попавших в организм инфекций, но и закрыть «входные ворота» для новых. К препаратам, способным выполнить такую задачу, относится Деринат, который помимо привычных противовирусного ииммуномодулирующего свойств, еще имеет выраженный репаративный эффект, то естьвосстанавливает целостность эпителия и его защитные функции. Благодаря этим свойствам препарат помогает на любой стадии заболевания: на стадии заражения он укрепляет слизистую и предотвращает возникновение заболевания, на стадии заболевания – восстанавливает слизистую, предотвращает возможное бактериальное поражение, а значит, необходимость лечения антибиотиками, и ускоряет процессвыздоровления, на стадии выздоровления восстанавливает и укрепляет иммунитет, чем и предотвращает повторное заражение. В состав препарата входит особый, естественный для организма компонент, благодаря чему риск развития побочных эффектов минимален. К слову, средство разрешено даже детям с первого дня жизни и беременным.

Подводим итоги
Таким образом, в основе естественной сопротивляемости организма ОРВИ и ОРЗ лежит барьерная функция слизистых оболочек. Она может быть легко нарушена различными внешними факторами, такими как сухой воздух, микротравмы, переохлаждение. Организм самостоятельно может справиться с вирусами, однако во избежание осложнений в виде синуситов, бронхитов и пневмоний необходимо немедленно начинать лечение иммуномодулирующими противовирусными препаратами с репаративной активностью. И чем более выражен репаративный эффект у лекарственного средства, тем быстрее будет восстановлен эпителий, а значит быстрее придет выздоровление и возвращение к полноценной здоровой жизни.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: