Регистрация Войти
Вход на сайт

В кофе нашли вещество покрепче морфина

30 января 2015 08:40
В кофе нашли вещество покрепче морфинаСпециалисты из исследовательской компании Embrapa и Университета Бразилии обнаружили в кофе неизвестные ранее вещества, оказывающие обезболивающее и успокаивающее действие.

По словам ученых, воздействие обнаруженных ими пептидов в чем-то сходно с воздействием морфия — притом, что обычно люди пьют кофе не для того, чтобы успокоиться. Причем на мышей пептиды оказывали даже более длительное воздействие, чем морфий, — правда, неизвестно, в какой концентрации они им предлагались. Сведений о концентрации используемого ими вещества ученые не дают. В настоящий момент исследователи подали заявку на патенты на семь «опиоидных пептидов», идентифицированных в процессе исследования.

Читайте также: Книга американского писателя дает всего 24 часа на прочтение (ВИДЕО)

Надо сказать, что о пользе кофе для здоровья свидетельствует целый ряд исследований. Так, употребление четырех чашек кофе в сутки уменьшает вероятность развития диабета II типа, а всего одна чашка кофе ежедневно может приостановить ухудшение зрения у страдающих глаукомой, улучшает память, повышает силу и выносливость и даже уменьшает вероятность развития рака простаты, рака кожи и рака печени. Кроме того, кофе может не только останавливать развитие болезни Альцгеймера, но и лечить этот недуг.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: