Регистрация Войти
Вход на сайт

Боль в спине может быть связана с ДНК

3 октября 2018 01:00
Боль в спине может быть связана с ДНКЕсли вы страдаете от болей в спине, это может быть связано с вашей ДНК, утверждают американские ученые из Сиэтла. Исследователи обнаружили три мутации, которые могут быть связаны с болью в спине, поражающей миллионы людей во всем мире.

В ходе испытаний эксперты проанализировали гены более 150000 человек и обнаружили, что изменения в трех генах – SOX5, CCDC26/GSDMC и DCC – влияют на здоровье позвоночника. Кроме того, эти три мутации связаны с такими болезненными состояниями, как артрит и ишиас, при этом мутация в гене SOX5 имеет самую сильную связь с данными заболеваниями. Мутации в гене SOX5 также ранее были связаны с остеоартритом коленных и тазобедренных суставов у мышей, говорят медики. Мутации в гене CCDC26/GSDMC играют определенную роль в развитии грыжи межпозвоночных дисков, а также ишиаса, а мутации в гене DCC чаще связывались с депрессией, чем с болью в спине. Ученые полагают, что это говорит о связи между дискомфортом в позвоночнике и состоянием психического здоровья. Известно, что ген DCC также играет важную роль в обработке боли в спинном мозге животных.

Читайте также: Сахар оказался ключевым фактором защиты от ожирения

Таким образом, результаты исследования указывают на множественные геномные пути, которые могут влиять на риск развития хронической боли в спине, говорят специалисты. Несмотря на большое количество людей, принявших участие в испытаниях, отмечается, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как гены могут влиять на возникновение болей в спине.

Согласно статистике, боль в нижней части спины затрагивает, по меньшей мере, 4 из 5 человек в какой-то момент жизни, причем каждый пятый страдает от хронического дискомфорта, продолжающегося год или более.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: