Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали способы избежать переедания

29 августа 2018 07:00
Ученые назвали способы избежать перееданияПища, наравне с алкоголем и табаком, стала признанным наркотиком. Психотерапевт Майк Довс предупреждает, что продукты питания могут вызывать серьезную зависимость.

В 2010 году ученые из института Скриппса изучали связь пищевых привычек и гормонов. В рамках эксперимента крыс кормили высококалорийными продуктами, купленными в супермаркете. Одна группа подопытных могла есть в любое время, вторая – в течение четырех часов. Анализ показал, что неограниченный доступ к еде вызвал у грызунов ожирение и зависимость. Оказалось, процессы в головном мозге, изменили жир и сахар. Аналогичное воздействие продукты оказывают и на людей.

Во время еды организм вырабатывает гормон удовольствия дофамин. Когда его уровень падает, человек впадает в депрессию и начинает заедать подавленное состояние, ощущая улучшение. Со временем нейроны, вырабатывающие вещество, перестают работать самостоятельно, требуя стимуляцию. Так возникает зависимость.

Читайте также: Специалисты назвали неожиданную причину быстрой разрядки смартфонов

Ученые рекомендуют людям, сидящим на диете, взять себя в руки и перетерпеть симптомы зависимости несколько недель. Этого времени хватит для восстановления гормонального фона, после которого тяга к сладкому пройдет. В качестве заменителя глюкозы можно использовать баклажаны, орехи, яйца, апельсины, яблоки, гречку, коричневый рис, молочные продукты.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: