Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, в чем опасность посиделок у костра

22 февраля 2018 13:00
Ученые рассказали, в чем опасность посиделок у костраПросиживание у горящего камина крайне вредно сказывается на сердечнососудистой системе и легких. В холодное время года не следует увлекаться посиделками у источника открытого огня, угольки выделяют токсичные вещества, представляющие опасность для организма, считают ученые.

Исследователи из университета Леона в Испании провели замеры в частных жилых домах, оборудованных каминами.

Было установлено, что максимальный вред лицам, проживающим в данных строениях, наносят открытые очаги.

В ходе наблюдений было определено, что тлеющие угли выделяют всё меньшее количество вредных веществ, они полностью выветриваются из помещений на протяжении трёх часов при условии открытого окна.

Специалисты заявляют, что не меньший вред способны нанести себе люди, кто вынужден чистить камины от сажи и пепла. Вдыхаемый ими воздух по своему составу подобен тому, которым дышат рабочие, находящиеся в угольной шахте.

При попадании вредных частиц в организм могут быть нарушены основные функции легких. Особо отмечен вред, наносимый сердечно-сосудистой системе. Эксперты настоятельно рекомендуют при чистке каминов использовать защитную маску.

В Великобритании были проведены аналогичные исследования. Барбара Махер, профессор из Ланкастерского научного университета, заявляет, что в процессе горения из каминов выделяются наночастицы магнетита.

Данные высокотоксичные вещества, попадая в мозг (через дыхательные пути, а затем в кровь) могут спровоцировать развитие ряда нейродегенеративных изменений в организме. Речь идёт о болезни Альцгеймера, её первым признаком является сонливость, проявляющаяся в дневное время.

Читайте также: Ученые рассказали, какую опасность таит смартфон под подушкой

Владельцам домашних очагов, кто не может отказать себе в удовольствии посидеть возле них, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение современным электрокаминам, в них процесс горения лишь имитируется.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: