Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: лекарственные травы могут нейтрализовать действие медпрепаратов

24 января 2018 17:31
Ученые: лекарственные травы могут нейтрализовать действие медпрепаратовНаучные сотрудники Университет в Стелленбосе, ЮАР, пришли к выводу, что одновременное употребление пищевых добавок, в основе которых лежат лекарственные травы, и медицинских препаратов может существенно снизить и даже полностью нейтрализовать эффективность последних. Учёные подчеркнули: это несёт смертельную угрозу для пациентов с тяжёлыми формами заболеваний.


Исследование африканских специалистов опубликовало издание British Journal of Clinical Pharmacology. Согласно предоставленным материалам, эксперты провели анализ 49 случаев в медицинской практике, включая таковые, когда выписываемые препараты при одновременном употреблении с ними пищевых добавок на лекарственных травах не приносили пользы пациентам. Учёные заметили, например, что статины от холестерина и варфарин от тромбоза взаимодействовали с пищевыми добавками на основе зверобоя. В данном случае, при условии их работы в одних и тех же органах, действие лекарства либо усиливалось, либо нейтрализовалось.

Читайте также: Пищевые добавки могут помочь спортсменам добиться успеха, – ученые

Врачи из ЮАР предупредили: несмотря на то, что пищевые добавки признаны безвредными, они содержат активные вещества, которые, сочетаясь с мощными медпрепаратами, могут становиться крайне опасными. Так, имелись случаи, когда противоопухолевые препараты прекращали своё действие у больных онкологией, пивших настойку женьшеня, а трансплантированные почки отторгались из-за приёма ромашки
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: