Ученые рассказали о состоянии зрачков во время сна

Эксперты из Женевы решили детально изучить реакцию глазных зрачков на состояние сна независимо от его фазы. После наблюдения за лабораторными мышами, у ученых появились довольно четкие теории того, что зрачки «не спят» вместе с человеком.
Они работают, исполняя ритмичные движения – сужаясь или расширяясь в процессе фазы сна. Ни для кого не является секретом тот факт, что весь цикл сна имеет две фазы – быструю и медленную.
Читайте также: Микроволновая печь опасна для здоровья, – ученые
По поведению зрачков мышей стало ясно, что в фазе медленного сна зрачки сужаются, а в быстрой фазе – стают расширенными.
В итоге такой трансформации, рабочий цикл зрачков продолжается все время сна. Наиболее глубокой фазой считается, когда зрачки сужены максимально. В этой стадии человек мало слышит, мышцы расслаблены, он глубоко впадает в сон. Совершенно наоборот происходит в быстрой стадии. Зрачки расширяются, реагируя на яркий свет под веками.
Источник: vistanews.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.