Регистрация Войти
Вход на сайт

Яркий свет имеет уникальное влияние на психику, – ученые

12 октября 2017 21:20
Яркий свет имеет уникальное влияние на психику, – ученыеПредыдущие исследования показали, что благодаря утренним сеансам светотерапии у людей с сезонным аффективным расстройством уменьшается выраженность симптомов депрессии. Но люди с биполярным расстройством рискуют столкнуться с побочными эффектами такого лечения, к примеру, манией.

Специалисты из Северо-Западного университета предложили новый метод светотерапии, облегчающий депрессию при биполярном расстройстве без побочных эффектов. Состояние людей, подвергавшихся воздействию яркого белого света между 12:00 и 14:30 в течение 6 недель, существенно улучшилось.

В исследовании участвовали 46 человек с биполярным расстройством и минимум умеренной депрессией. Участники принимали стабилизаторы настроения. Добровольцев разделили на две группы.

Читайте также: Рядом с Землей пролетел астероид 2012 ТС4 (ВИДЕО)

Первая группа подвергалась воздействию яркого белого света (7000 люксов), а вторая - плацебо (50 люксов).

Участников, проходивших светотерапию, попросили разместить источник света в шаге от лица. Сначала сеансы длились по 15 минут. Каждую неделю продолжительность сеансов увеличивалась на 15 минут до тех пор, пока они не стали длиться 60 минут, либо пока настроение добровольцев не изменилось достаточно существенно.

Исследователи установили: настроение нормализовалось больше чем у 68% участников, подвергавшихся воздействию яркого света, и всего у 22,2% добровольцев из контрольной группы. Кроме того, средний уровень депрессии у людей, проходивших светотерапию, оказался ниже по сравнению с контрольной группой (9,2% против 14,9%).
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: