Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные: цвета влияют на частоту сердечных сокращений и артериальное давление

1 октября 2017 08:59
Учёные: цвета влияют на частоту сердечных сокращений и артериальное давлениеЦветовой свет оказывает небольшое влияние на частоту сокращений сердца: красный цвет слегка повышает сердцебиение, а синий его снижает. К такому выводу пришли британские учёные из Университета Лидса (Англия).

Аналогичные данные были получены научными сотрудниками из Австралии два года назад, но их коллеги из Великобритании раскрыли механизмы подобного воздействия цветового света на ритм сердца и организм в целом. Человеческий глаз не только воспринимает окружающую среду и формирует визуальные образы в зрительной коре мозга, но также реагирует на цвет и отправляет сигналы в гипоталамус, не участвующий в формировании визуальных изображений.

Читайте также: Ученые назвали продукты, которые «убивают» чувство голода

Специалисты проводили эксперименты, помещая добровольцев в особую комнату, заливая её волнами разных длин, таким образом меняя цветовое освещение аудитории, и измеряли интересующие их показатели в организме испытуемых. Например, красный цвет активировал физиологические процессы, синий успокаивал и «убаюкивал». Британские учёные продолжают проводить работу в данном направлении с целью создать методику, в которой бы использовался цвет для лечения различных болезней.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: