Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о побочных эффектах популярного лекарства

26 сентября 2017 07:00
Ученые рассказали о побочных эффектах популярного лекарства Монтелукаст (лекарство от астмы) является одним из самых продаваемых препаратов. Ученые из Университета Гронингена установили, что многие пациенты, принимавшие данный препарат, столкнулись аллергическим гранулематозным ангиитом - редким заболеванием, поражающим преимущественно средние и мелкие кровеносные сосуды.

У большинства из этих людей не было симптомов вышеупомянутой болезни до начала приема лекарства.

Кроме того, прием монтелукаста оказался чреват ночным кошмарами и проблемами с психикой. 17 детей и 7 взрослых, принимавших препарат, страдали от ночных кошмаров. У 21 человека кошмары прекратились после окончания приема лекарства.

Читайте также: 5 главных причин, почему ребенок врет

Похожие результаты исследователи получили в ходе анализа базы данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Также специалисты нашли связь между приемом монтелукаста и депрессией. Однако ученые подчеркивают, что сама по себе астма тесно связана с депрессией и снижением качества жизни. Поэтому необходимы дальнейшие исследования. Специалисты призывают врачей говорить пациентам о возможных побочных эффектах монтелукаста.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: