Регистрация Войти
Вход на сайт

Плесень может стать причиной головной боли

24 июня 2017 14:40
Плесень может стать причиной головной болиУчёные выяснили, что плесень способна спровоцировать головную боль. По словам французских исследователей имеется прямая связь между недомоганием и наличием соответствующего грибка. Результаты изысканий были представлены на страницах Applied and Environmental Microbiology.

В соответствии с имеющимися данными, большинство проблем со здоровьем могут оказаться связанными со спорами плесневых грибков. В частности, особое внимание обращалось на тот факт, что сегодня очень многие пациенты жалуются на головные боли, источник которых определить не удается. По этой причине их принимают за аллергические реакции. При этом плесень может вызвать затрудненное дыхание и другие проблемы у тех людей, которые находятся в помещении с колонией этого грибка.

По итогам проведенных исследований ученые установили вероятную причину развития разнообразных проблем со здоровьем. В Эксперименте использовались 3 разных вида грибка: Stachybotrys chartarum, Aspergillus versicolor, а также Penicillium brevicompactum. Они периодически могут появляться на обоях, влажных стенах и тёмных углах квартир в многоэтажных домах.

Читайте также: Ботулизм в Украине: все, что нужно знать об опасной болезни

В рамках исследования французы соорудили специальный имитатор квартиры. В нем были поклеены обои, на которых высадили плесень. Этот участок периодически обдували, имитируя функционирование кондиционера. По итогам анализа воздуха удалось выявить в нем наличие спор и ряда продуктов жизнедеятельности указанных грибков.

Помимо плесени в воздухе зарегистрировали наличие большого количества микротоксинов, способных спровоцировать тяжёлые отравления либо аллергические реакции после попадания на поверхность кожи либо в легкие. Учёные уверены, что такие явления способны происходить в квартирах, стены которых покрылись грибком. Токсины также способны оседать вместе с пылью и оставаться на микрочастичках клея, отшелушивающегося от обоев. Иногда они попадают в пищу и таким образом проникают в организм людей. В самое ближайшее время учёные намерены выяснить, как именно данные токсины воздействуют на здоровье, воспользовавшись лабораторными животными.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: