Регистрация Войти
Вход на сайт

Распространенные мифы о микроволновке, которые нужно забыть

28 мая 2017 02:40
Распространенные мифы о микроволновке, которые нужно забытьМикроволновая печь давно стала объектом споров в обществе. Некоторые говорят о том, что ее использование крайне опасно, так как несет только вред и буквально портит еду.

Но ученые утверждают, что мифы остаются мифами, не стоит обращать на них внимания, так как они совершенно необоснованны.

В частности, это неправда, что во время нагревания еда в микроволновке теряет свои полезные свойства. Это возможно только в том случае, если использовать очень высокие температуры.

Читайте также: Фильтры для воды будут создавать с помощью нанотехнологий

Неправда, что продукты из микроволновки провоцируют развитие раковых клеток.

Неправда, что категорически запрещено нагревать пластиковую посуду, поскольку она выделяет вредные химические вещества. Как правило, современную пластиковую посуду делают таким образом, чтобы она была прочной к перепаду температур.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: