Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали связь аутизма с высоким уровнем интеллекта

26 мая 2017 01:40
Ученые доказали связь аутизма с высоким уровнем интеллектаИсследователи из Амстердама обнаружили удивительную связь между интеллектом и аутизмом. Ученые объявили об открытии 40 новых генов, связанных с человеческим интеллектом, и обнаружили, что многие эти гены также встречаются у людей с расстройствами аутистического спектра.

Полученные результаты могут помочь пролить свет на происхождение аутизма, а также по-новому взглянуть на развитие основ человеческого интеллекта, говорят эксперты.

Специалисты изучили 78000 людей европейского происхождения и обнаружили, что многие из генетических вариаций, связанных с высоким IQ, также коррелируют с другими особенностями, например, с большим размером головы в младенческом возрасте или высоким ростом. Но одна из самых сильных и удивительных связей была обнаружена для аутизма. Большинство из открытых вариантов генов, связанных с высоким уровнем интеллекта, также связаны с увеличением риска развития аутизма, сообщают эксперты. В исследовании были рассмотрены только европейцы, и ученые полагают, что полученные результаты могут меняться в зависимости от различных этнических групп населения.

Читайте также: Риск психоза напрямую зависит от места жительства, – ученые

Стоит отметить, что связь интеллекта с аутизмом была обнаружена не в первый раз. В 2015 году специалисты из Университета Эдинбурга выявили, что люди, имевшие генетические варианты, связанные с аутизмом, гораздо лучше проходили тесты на интеллект.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: