Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обучили овчарок определять рак груди

26 марта 2017 13:45
Ученые обучили овчарок определять рак груди Французские ученые из Института Кюри обучили собак распознавать рак груди. В рамках исследования под названием Kdog специалистам совместно с братьями меньшими удалось диагностировать онкологическое заболевание практически в 100% случаев.

Для проведения эксперимента ученые приобщили двух собак породы немецкая овчарка. Четвероногих специалистов обучали в течении полугода, для этого им предоставляли изучить запах бинтов здоровых женщин и тех, кому поставили диагноз рак молочной железы. Учитывая то, что раковые образования имеют специфический запах, специалисты предположили, что собакам удастся уловить его наличие у человека. Ведь люди уже не один год используют острое обоняние своих братьев меньших. После работы с кинологами четвероногих экспертов решили испытать, для этого были взяты 30 бинтов, которыми была обмотана грудь онкобольных пациенток и бинты здоровых женщин. Собакам предложили обнюхать четыре коробки с бинтами, в одной из которых находились бинты больных. При быстром прохождении овчарки обнаружили 28 «образцов» пациенток, что дает 90% результат.

Читайте также: Ученые предрекли Земле климатический ад уже в 2017 году

После этого собакам предложили немного дольше «принюхаться» и они показали 100% результат, найдя все бинты женщин, у которых рак груди. Учитывая полученный результат, специалисты планируют привлекать специалистов Kdog к работе уже на настоящих пациентах.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: