Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные обнаружили механизм в головном мозге, регулирующий ожирение

22 октября 2016 15:15
Учёные обнаружили механизм в головном мозге, регулирующий ожирениеСпециалисты Медицинского колледжа Бэйлора совместно с коллегами из Национального Института Здоровья открыли совершенно новый механизм, влияющий на ожирение у мышей. Данный метод поможет в будущем людям, страдающим от ожирения.

Руководитель исследования Макото Факуда заявил, поскольку всем известно, что в наборе лишних килограммов непосредственное участие принимает мозг, то их открытие поможет в будущем лечить людей от ожирения.

Просто пока непонятно, как жиры влияют на мозг, и каким образом это вызывает ожирение. Для ответа на это вопрос научные работники провели ряд экспериментов на мышах, в которых изучали ген Rap1, содержащийся во всех тканях организма.

Данный ген есть также и в головном мозге. Он принимает активное участие в обучении и развитии памяти. Чтобы в полной мере понять воздействие Rap1, грызунов поделили на 2 группы. У первой группы это ген удалили из некоторых тканей, у второй – оставили без изменений.

Все мыши ели одинаковую пищу с повышенной жирностью. По окончании эксперимента учёные обратили внимание, что грызуны из первой группы намного худее своих сородичей из второй группы.

Читайте также: Удовлетворенность своим телом помогает при жизненных трудностях

Кроме того, обнаружилось, что мыши у которых удалили ген Rap1 имели уровень лепнина гораздо выше, чем грызуны из второй группы. Известно, что именно он значительно влияет на аппетит.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: