Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс может вызвать воспаление мозга - учёные

8 сентября 2016 14:30
Стресс может вызвать воспаление мозга - учёныеУчёные установили, что стресс негативно влияет на работу мозга и даже может вызвать различные воспалительные процессы. Гиппокапом называют отдел головного мозга, который принимает участие во всех процессах, связанных с памятью.

Эта часть отличается от других по своей структуре и работоспособностью. Как пример можно привести тот факт, что клетки этого отдела гибнут только спустя несколько десятков минут после остановки кровообращения, что не характерно для клеток других отделов мозга.

Также процесс отмирания и восстановления клеток происходит более интенсивно. Специалисты определили, что если человек находится постоянно во власти стресса, то клетки гиппокампа начинают воспаляться, но когда человек успокаивается, всё равно воспалительный процесс продолжает свою работу, что скрывает большую опасность.

Читайте также: Медики утверждают: мед эффективнее антибиотиков

Это происходит из-за того, что во время стресса в гиппокампе скапливаются такие вещества, как кортикостероиды и гормоны стресса, что и даёт толчок воспалительному процессу. Учёным ещё предстоит понять, каким образом можно эффективно бороться с этим.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: