Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты по питанию рассказали о пользе употребления специй

16 июля 2016 10:24
Специалисты по питанию рассказали о пользе употребления специй В последние годы огромную популярность среди тех, кто хочет правильно питаться, снискали так называемые «суперфуды» — продукты, в которых намного больше полезных веществ, чем в других. Не меньше пользы можно извлечь из «суперспеций».

О том, чем полезны «суперспеции», читателям The Daily Mail рассказали специалисты по питанию.

Корица помогает мозгу
Как показало исследование нейробиологов из Университета Раш (США), корица — нечто гораздо большее, чем вкусная добавка к яблокам или овсяной каше. Согласно исследованию, опубликованному в июне 2016 года в журнале Journal of Neuroimmune Pharmacology, корица улучшает способности к обучению. Химические вещества в ее составе стимулируют работу гиппокампа – зоны мозга, отвечающей за память.

Это еще не все «суперспособности» корицы. Как рассказала диетолог Мэрилин Гленвилл , корицей можно заменить сахар. «Если вам очень хочется сладкого, просто посыпьте корицей ваш йогурт, латте или кашу», — советует Гленвилл. Она также сообщила, что, согласно некоторым исследованиям, корица помогает контролировать уровень сахара в крови, снижая его подъем после еды.

Куркума снимает боль
В Индии издревле куркума — главный компонент национальной кухни. Пасту из куркумы также прикладывают к ранам, чтобы они быстрее зажили. Секрет в действующем веществе — куркумине, обладающем мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Куркумин также облегчает зубную боль, боли при артрите и травмах. Кроме того, куркумин защищает от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и помогает работе печени.

Шафран улучшает настроение
С давних пор его используют в традиционной персидской медицине как средство поднять настроение. Шафран обычно добавляют в чай и рис. Как показали исследования, он способствует повышению уровня «гормона удовольствия» серотонина в головном мозге.

Читайте также: Медики рассказали о пользе железа для организма

Красный острый перец сжигает жир
Капсаицин, алкалоид, содержащийся в жгучих сортах стручкового перца, прежде всего в чили и в кайеннском перце, усиливает обмен веществ и способность организма сжигать жир, а также снижает аппетит.

«Кайеннский перец заставляет нас разогреться, даже вспотеть. Этот процесс очень полезен для тех, кто хочет похудеть, так как в этот момент организм сжигает калории, а не накапливает их в виде жировых отложений», — пояснила диетолог Шона Уилкинсон . Кстати, по содержанию витамина C красный перец может тягаться с самим апельсином.
Источник: health.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: