Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленый свет является лекарством от мигрени, - ученые

21 мая 2016 07:20
Зеленый свет является лекарством от мигрени, - ученыеВ отличие от красного, синего и белого цветов, наиболее успокаивающим оказался, неожиданно для многих зеленый (а также его ближайшие оттенки). Соответствующий вывод был сделан американскими учеными, которые поделились результатами своего исследования в издании Brain.

Когда человек испытывает чувство мигрени, то наибольший дискомфорт и болевые ощущения причиняет сменяющаяся светочувствительность. Так как имеет место быть такая патология, как фотофобия, пациенты вынуждены постоянно носить солнечные очки и скрываться в темных помещениях. Ученые, в свою очередь, объясняют это патологическим смешиванием нейронов двух типов в отделе мозга – таламусе. В результате мигрени свет усиливает болевое ощущение, что также влияет на зрительное восприятие человека. Коллегией ученых из Гарварда было проведено исследование, суть которого заключалась в том, что пациентов, которые на добровольных основах захотели поучаствовать, сажали в темную комнату.

Читайте также: Постоять за себя. 9 правил, о которых надо рассказать ребенку

Постепенно интенсивность синего, белого, желтого, красного и зеленого цветов увеличивали. Ученые с помощью точных сенсоров фиксировали, какую активность проявляли нейроны и мозг в целом.

Выяснилось, что белый, синий и желтый проявляют наиболее негативный эффект, значительно усиливая мигрень. Зеленый цвет небольшой интенсивности, однако, начинает снижать боль.

Ученые пока не могут дать точный ответ относительно механизма происходящего, однако, обещают прийти к истине, продолжив исследование.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: