Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали самовосстанавливающуюся мышцу

19 мая 2016 12:15
Ученые создали самовосстанавливающуюся мышцуУченые из Университета Дьюка в Северной Каролине (США) впервые создали мышцу, которая может сокращаться так же сильно, как и человеческая мышца. Кроме того, она также обладает способностью к самовосстановлению.

Мышцы были созданы учеными из искусственных волокон и незрелых стволовых клеток, которые обладают способностью восстанавливать поврежденную мышечную ткань.

Ключом к успеху стало создание специальной микросреды, называемой «нишами», в которой стволовые клетки могут работать наиболее эффективно, обеспечивая регенерацию. Первые испытания искусственных мышц были проведены в лабораторных условиях на мышах.

Мышцы успешно прижились в организме животных. В ходе эксперимента они интенсивно сокращались под воздействием электрических импульсов и восстанавливались после повреждения тканей токсином, содержащимся в змеином яде.

Читайте также: В Соединенных Штатах Америки выбрали самый спортивный город в стране

Это не первый случай создания биоинженерной мышцы, но первый случай, когда искусственное мышечное волокно сокращается так же сильно, как натуральное.

Не исключено, что данное открытие поможет в будущем людям, имеющим спортивные травмы или болезни, вызывающие повреждения мышечной ткани. Если последующие испытания на более крупных животных и людях пройдут успешно, вскоре станет возможной замена мышц в организме человека.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: