Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, почему нельзя кричать на детей

4 мая 2016 20:15
Ученые рассказали, почему нельзя кричать на детейДетей нужно любить, криком же вы загоните их в еще больший стресс, который во взрослой жизни может привести даже к ожирению. К такому выводу пришли ученые из Айовы.

"Грубость в воспитательном процессе приводит к физическим проблемам со здоровьем, и неважно, старается ли второй родитель компенсировать агрессию первого", — говорит ведущий автор исследования Томас Шофилд.

Автор научной работы провел эксперимент, в котором принял участие 451 подросток в возрасте 12 лет и их родители. Ученые наблюдали за семьями на протяжении нескольких лет, пока дети-участники эксперимента не достигли 20 лет.

Каждый родитель оценивался по рейтингу грубости, которая, в частности, учитывала такие показатели, как физическая агрессия, запреты, принуждение к какой-либо деятельности, эгоистичность или повышение голоса на ребенка. По окончании эксперимента дети прошли обследование физического состояния.

Читайте также: На дне океана обнаружены таинственные узоры (ФОТО)

И оказалось, что дети, родителей которых были с ними суровы, впоследствии страдали от жестких стрессов и не могли с ними справиться. Причем итог «крикливого» воспитания мог проявится спустя многие годы. В числе негативных последствий, выявленных учеными, — хронические гормональные всплески, воспалительные процессы и снижение сердечно-сосудистой активности. А также большая склонность к ожирению. Выросший ребенок оказавшийся в состоянии стресса буквально заедал свои переживания едой и позже не мог скорректировать свое питание.

"Лучшее, что мы можем сделать, — это поощрять родителей не быть суровыми. Если мы хотим быть уверенными, что дети будут здоровыми, лучший способ сделать это, — избегать жестокости", — сказал Шофилд.
Источник: kp.md
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: