Регистрация Войти
Вход на сайт

Быть вегетарианцем вредно для зубов

27 апреля 2016 15:12
Быть вегетарианцем вредно для зубовРацион питания, состоящий из большого количества мясных и молочных продуктов, способен улучшить здоровье зубов, считают ученые из Университета Мичигана и Университета Ньюкасла.

По словам специалистов, аминокислота, находящаяся в определенных продуктах, может уменьшать образование зубного налета.

В рамках исследования было установлено, что аминокислота L-аргинин, которая в большом количестве находится в красном мясе, мясе домашней птицы, рыбе и молочных продуктах, предотвращает формирование зубных бляшек, которые могут вызвать кариес и заболевания десен. Это говорит о том, что вегетарианство, предполагающее исключение данных продуктов, может повысить риск развития заболеваний полости рта.

В настоящее время L-аргинин уже добавляется производителями к зубной пасте или жидкости для полоскания рта как средство для лечения чувствительности зубов. Но теперь ученые обнаружили, что данное вещество также может защищать от зубного налета.

Читайте также: Развивающие игры активизируют работу мозга

Бактерии обычно объединяются на поверхности зубов, образуя биопленки, на которые приходится 50% всех госпитальных инфекций. Специалисты выяснили, что те же самые концентрации L-аргинина, которые сейчас добавляются в зубные пасты, потенциально могут контролировать зубной налет, и поэтому могут быть полезными в защите от заболеваний десен.

Данное открытие может помочь миллионам людей избежать кариеса и заболеваний десен, считают эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: