Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как грипп отражается на психике

23 апреля 2016 19:50
Ученые выяснили, как грипп отражается на психикеУченые выяснили, почему грипп вызывает депрессию. Изменение настроения вызывает белок CSCL10, который участвует в борьбе против некоторых заболеваний.

Как известно, грипп может вызывать у больных не только лихорадку, головную боль и бессонницу, но и ухудшение настроения.

Ранее ученые не могли определить, каким образом иммунная система связана с появлением депрессии у пациентов, однако сейчас специалисты из университетской клиники Фрайбурга выяснили, что причиной психологических изменений является белок CSCL10, контролирующий защиту организма от вирусов.

По словам экспертов, вещество влияет на определенные области мозга, которые отвечают за настроение человека. Кроме того, белок ингибирует нейроны в гиппокампе, что может сказываться на психологическом состоянии и памяти людей.

Читайте также: Психологи назвали лучший способ запомнить информацию

Как отмечают учёные, CSCL10 также участвует в борьбе против гепатита С, некоторых видов рака и аутоимунных заболеваний, поэтому пациенты, страдающие от них, тоже подвергаются депрессии. Свои предположения специалисты подтвердили в ходе экспериментов над животными.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: