Регистрация Войти
Вход на сайт

Осязание у новорожденных работает особенным образом

11 апреля 2016 02:20
Осязание у новорожденных работает особенным образомНоворожденные определяют ощущение прикосновения совершенно иным образом, чем дети старшего возраста и взрослые делают, показало новое исследование британских ученых из Университета Лондона. Так щекотание пальцев новорожденные воспринимают совсем иначе, нежели это происходит у взрослых.

Младенцы в первые четыре месяца жизни, по-видимому, ощущают прикосновения без всякой связи с тем, кто является их источником, выяснили специалисты. Но при этом они гораздо более точно улавливают, к каким их частям тела прикасаются другие люди, в отличие от детей более старшего возраста и даже взрослых.

В ходе исследования эксперты наблюдали за двумя группами 4-месячных и 6-месячных младенцев. Специалисты касались ступней малышей с помощью специального аппарата механической вибрации. Было установлено, что 4-месячные дети в 70% случаев правильно распознали, какой ступни касался прибор, и убирали ногу, в то время как среди 6-месячных малышей таких было лишь 50%.

Читайте также: Домашняя аптека: полезные качества картофельного сока

Исследователи подчеркивают, что новорожденные ощущают прикосновения как механические раздражения без связи с остальной сенсорной информацией и внешним миром, именно поэтому они точно улавливают, к каким их частям тела прикасаются.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: