Регистрация Войти
Вход на сайт

Стереотипы делают жизнь людей проще - ученые

6 апреля 2016 16:00
Стереотипы делают жизнь людей проще - ученыеУ каждого из нас в голове существует определенный набор мыслей и убеждений, который дает нам возможность верить или не верить в те или иные события.

Исследователи из Абердинского Университета в течение определенного времени изучали способ формирования подобных стереотипов. По итогам эксперимента, они пришли к выводу, что принятый в исторической общности образец восприятия может появляться, когда люди контактируют между собой, передавая таким образом социальную информацию.

Ученый вместе со своими коллегами провел ряд исследований, в ходе которых участники должны были запомнить сведения, касающиеся инопланетян из романа. Добровольцам требовалось изучить личностные особенности пришельцев.

Некоторые из них были схожи по форме, способу передвижения и цвету. После этого, каждый участник рассказывал все, что ему удалось запомнить. Затем, информация передавалась следующему добровольцу.

Читайте также: Ученые назвали основные причины возникновения рака

Дуг Мартин, а также его коллеги утверждают, что стереотипы имеют как негативные, так и позитивные стороны. Благодаря этим устойчивым образцам восприятия, человек, по мнению специалистов, систематизирует и хранит данные о других людях. Дуг Мартин уверен, что если ученые выяснят, как именно формируются стереотипы, в будущем появится возможность влиять на их содержание.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: