Регистрация Войти
Вход на сайт

Головная боль: причины и эффективные народные средства от недуга

12 марта 2016 18:40
Головная боль: причины и эффективные народные средства от недугаЧто такое головная боль, к сожалению, знает практически каждый из нас. Специалисты считают, что из 100 человек только у 5-ти причиной этого недомогания являются серьезные заболевания. В других случаях причины можно с легкостью устранить. Существующие народные средства от головной боли довольно разнообразны и очень эффективны.

Для начала рассмотрим некоторые из основных причин появления болей.

1. Недостаток воды. Многие сталкивались с этой неприятностью, когда головная боль начинается внезапно. Одними из основных причин является недостаток воды и частое употребление кофе. Происходит ухудшение кровоснабжения головного мозга и организма в целом. В жаркое время с собой носите негазированную чистую воду, и в течение дня медленно ее выпивайте. Головная боль может возникать и при недостатке полезных веществ. Поэтому не увлекайтесь жесткими диетами. Питайтесь сбалансированно, полноценно. Можно принимать витаминно-минеральные комплексы.

2. Стрессы, сидячая работа. Головная боль часто возникает при длительном напряжении мышц шеи или спины, при эмоциональных перегрузках. Из-за этих факторов возникают головные боли перенапряжения. Чаще они появляются у тех людей, которые долго находятся в одном положении. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Интенсивность и частоту приступов головной боли помогут снизить релаксация, дыхательные упражнения. Следите за осанкой. При работе за компьютером иногда приподнимайте голову вверх для расслабления мышц шеи.

3. Головную боль вызывают также некоторые компоненты, входящие в состав продуктов. У некоторых людей повышена чувствительность к глутамату натрия. Он присутствует в составе пельменей, чипсов, майонеза, колбас и так далее. При покупке продуктов следует обращать внимание на их состав. Глутамат натрия можно найти под следующими названиями: «вкусовая добавка», «Е-621», «усилитель вкуса».

4. Неудобное положение во время сна. Например, из-за очень низкой или высокой подушки положение головы становится неестественным. По утрам из-за этого ощущается боль в затылке и шее. Необходимо, чтобы подушка была не очень мягкой, твердой, в меру плоской. Плечи во время сна должны находиться не на подушке, а на матрасе.

5. Ухудшение зрения, либо очки, которые подобраны неправильно. В этом случае обратитесь к офтальмологу. Необходимо проверить, нужно ли усилить или ослабить стекла. При подборе очков или контактных линз можно устранить повышенное напряжение глаз. Меньше времени проводите у компьютеров и телевизоров, делайте перерывы. Возникает излишнее напряжение в глазах и в процессе просмотра фильмов в формате 3D. При появлении головной боли просто на несколько минут закройте глаза.

6. Ношение на плече тяжелой сумки. Когда она довольно вместительная и на длинном ремешке, это создает неравномерное давление на плечи, шею. Сумка не должна весить больше 10% массы Вашего тела. Расположение ее старайтесь менять, чередуйте плечи, руки, согнутые в локтях. Если сумка на длинном ремешке, то перекидывайте его через грудь (наискось), что способствует равномерной нагрузке на тело.

7. Резкие запахи, свет, шум. Сильные ароматы, яркий свет, шум часто вызывают головную боль у людей, страдающих мигренью. Старайтесь избегать шумных мест, не используйте средства с сильными ароматизирующими свойствами. Обеспечьте защиту глаз о солнца. Нужно учитывать, что приступы мигрени обычные анальгетики снять не могут. Они лишь слегка уменьшают боль. К высокоэффективным средствам против мигрени относятся агонисты серотониновых рецепторов и антагонисты, которые способны избавить от боли в 80% случаев.

8. Курение. У курящих людей часто возникает кластерная головная боль. Причина — нарушение сосудистого тонуса. Появляются сверлящие сильные головные боли, сопровождающиеся заложенностью носа и слезотечением. Необходимо избавиться от вредной привычки. Если головная боль не исчезнет, то необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: Лечимся травами. Лечебные свойства хвоща полевого

Народные средства от головной боли


1) Чай или корица.

Сделайте крепкую заварку чёрного или зелёного чая и добавьте в него немного мяты. Выпейте один стакан и через четверть часа голова пройдёт.

2) Белокочанная капуста.

Если прикладывать свежие листья капусты к голове, то боль утихнет.

3) Картофель.

При часто повторяющихся головных болях ежедневно пьют по четверти стакана свежевыжатого сока картофеля.

4) Сирень.

Чтобы унять недуг к больному участку приложите свежие листья сирени.

5) Чёрная смородина.

При систематических сильных головных болях пьют по четверти стакана свежевыжатого сока смородины. Делают это три раза в день.

6) Свежие ягоды.

Хорошим народным средством от головной боли является употребление в пищу свежих ягод брусники обыкновенной, клубники полевой и калины обыкновенной. Из калины также отжимают сок.

7) Луговой клевер.

В стакан кипятка кладут 1 ст. ложку цветков клевера, настаивают полчаса и процеживают. Пьют трижды в день по полстакана.

8) Ментоловое масло.

При головной боли сопровождающей простудные заболевания мажут виски, лоб, затылок и за ушами ментоловым маслом. Приобрести его можно в аптеке.

9) Лекарственная валериана.

Она применяется в виде отвара или настоя. Особенно хороший эффект даёт длительное и систематическое использование.

Отвар — в стакан кипятка кладут 1 ст. ложку корня валерианы и держат четверть часа на водяной бане. Затем настаивают 10 мин. и процеживают. Принимают трижды в день по 1 ст. ложке.

Настой — в стакан холодной воды кладут 1 ст. ложку корня валерианы, настаивают 8 часов и процеживают. Принимают также, как и отвар.

10) Перечная мята (1/3) + душица (1/3) + кипрей (1/3).

На пол-литра кипятка кладут 1 ст. ложку смеси, укутывают и настаивают в течение получаса. Затем процеживают. Принимают при головной боли по половине стакана (можно по целому).

11) Мелисса.

На один стакан кипятка кладут 15 гр. мелиссы, укутывают и настаивают в течение получаса. После процеживания принимают 1-2 ст. ложки пять раз в день.

Данный рецепт помимо этого помогает вылечить бессонницу, боли в сердце, сердцебиения, колики в животе и почках, вздутие кишечника, малокровие, шум в ушах. Также мелисса успокаивает нервы и помогает при болезненных месячных.

12) Душица.

На пол-литра кипятка кладут 1 ст. ложку высушенной травы душицы. Укутывают, настаивают в течение получаса и процеживают. Принимают трижды в день по 1/2 — 2 стакана. Средство противопоказано беременным женщинам.

13) Зверобой продырявленный.

На стакан кипятка кладут 1 ст. ложку травы зверобоя. Кипятят четверть часа и процеживают. Пьют трижды в день по четверти стакана.

14) Девясил высокий.

На стакан холодной воды кладут 1 чайн. ложку корня девясила, настаивают десять часов и процеживают. Настой пьют четыре раза в день по четверти стакана за полчаса до еды.
Источник: narod-lekar.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: