Регистрация Войти
Вход на сайт

Вокалотерапия: 6 плюсов пения для здоровья

7 марта 2016 14:45
Вокалотерапия: 6 плюсов пения для здоровьяПение — это не только отличный способ поднять настроение, но еще и мощная оздоровительная практика! В наши дни вокал используют как эффективное средство в самых разных сферах медицины, психотерапии, педиатрии и др.

О том, какую пользу пение может принести вашей внешности и здоровью, рассказывает Жанна Серопян, автор уникальной методики по ускоренной постановке и развитию голоса, основатель онлайн-школы вокала «Петь Легко».

Еще в Древнем Египте бессонницу излечивали хоровым пением, а древнегреческие специалисты исцеляли нервные расстройства звуками трубы. Венгерский композитор начала ХХ века Золтан Кодай отмечал, что ритм обладает полезным свойством дисциплинировать нервы, тренировать гортань и легкие: «Все это ставит пение рядом с физической культурой. И то и другое нужно ежедневно».

Современная медицина уделяет большое внимание изучению пения. В России этим направлением занимается лаборатория невербальной коммуникации при Институте психологии РАП. Вокалотерапия, или методика целебного пения, используется при лечении различных легочных заболеваний, психических расстройств, нарушений иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Пение защищает от стресса. Процесс пения стимулирует выработку в мозге гормона радости эндорфина, который благоприятно влияет на центральную нервную систему человека, помогает избавляться от стресса, вызывает удовлетворение, дарит хорошее настроение. Испытанный позитивный эмоциональный заряд улучшает внимание, активизирует жизненный тонус и повышает интеллектуальную деятельность.

Пение оздоравливает печень. Во время пения благодаря вибрациям происходит интенсивный самомассаж внутренних органов. Порядка 80% вибрационного воздействия от вокала направлено внутрь тела, и всего 20% уходит в окружающее пространство. Звуковые волны входят в резонанс с конкретным органом, возвращая его к здоровому состоянию, что благотворно влияет на функционирование организма в целом.

Энергичная работа диафрагмой активизирует печень и улучшает отток желчи, нормализует деятельность кишечника, стимулирует железы внутренней секреции, способствует выведению шлаков и токсинов, устраняет застойные явления.

Пение развивает ребенка в утробе матери. Не случайно во время беременности женщинам рекомендуют не только слушать классику, но и петь колыбельные песни своему малышу. Чередующиеся высокие и низкие звуки голоса способствуют гармоничному физическому развитию ребенка, улучшают его мозговую деятельность, а также улучшают общее состояние будущей мамы.

Пение лечит болезни дыхания. Благодаря пению происходит тренировка всех органов дыхания, диафрагмы, специфической мускулатуры, улучшается вентиляция легких. Быстрый вдох и медленный выдох провоцируют увеличение количества углекислого газа в крови, что вызывает активизацию защитных сил организма. В связи с этим поющий человек реже болеет простудными заболеваниями. Пение помогает лечить пневмонию, бронхит и бронхиальную астму, неврозы и фобии, мигрень, заикание и депрессии.

Пение способствует долголетию. Как пел Высоцкий: «Я дышу — а значит, я живу». А если еще дышать правильно, то и прожить можно гораздо дольше. Американские исследования выявили, что у исполнителей оперы благодаря пению хорошо развиты легкие и грудная клетка, а также крепкая и здоровая сердечная мышца. Статистика подтверждает: многие известные певцы — долгожители.

Читайте также: Замужние дамы употребляют больше алкоголя

Пение делает вас моложе. Благодаря пению подтягиваются мышцы лица, улучшается цвет и тонус кожи, уменьшается второй подбородок, исчезают мелкие морщинки, появляется сияние в глазах.

Во время занятий вокалом тренируются и укрепляются мышцы живота, улучшается осанка, вырабатывается умение красиво держать голову и выразительно жестикулировать. Полчаса пения сжигают 60 калорий! Таким образом, при регулярных тренировках вы будете выглядеть значительно моложе.

Чтобы вокал действительно оказывал благотворное влияние на здоровье, важно научиться хорошо владеть своим голосом. В этом помогут занятия с опытным преподавателем — в музыкальной школе, на онлайн курсах или в частном порядке.

Пойте от души! Пойте каждый день, и вы не только улучшите свое состояние, но и продлите молодость!
Источник: 7ya.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: