Регистрация Войти
Вход на сайт

Стыд помогает человеку выживать, - ученые

1 марта 2016 07:40
Стыд помогает человеку выживать, - ученыеИностранные ученые провели исследования, в результате которых было доказано, что стыд помогает человеку выжить в большой группе людей.

Группа ученых из разных стран мира провела исследования, которые помогли понять, что чувство стыда появилось у человека в результате эволюции и серьезно помогает ему выжить в социуме. По словам руководителя исследований Дэниела Сницера, стыд можно сравнить с болью, которая также была выработана в процессе эволюции и защищает человека от воздействия на свои ткани.

Стыд проявился для того, чтобы отношения между людьми окончательно не испортились, для подтверждения данного мнения в эксперименте приняли участие 900 человек из Индии, Соединенных Штатов Америки и Израиля. Респонденты должны были описать свои чувства в вымышленных ситуациях, в связи с чем поведение человека привело бы его к осуждению со стороны группы людей.

Читайте также: Рэп может привести к раннему сексу у подростков

Группа участников должна была описать свои чувства по отношению к человеку, который испытывал неверность, жадность и чувство усталости, и они чувствовали стыд и его интенсивность. Ученые отмечают, что увидели поразительное сходство в поведении людей, которые ощущают на себе стыд за другого человека с самим стыдящимся, что помогает человеку приспосабливаться к обществу и выживанию в нем.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: