Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выявили связь менопаузы с необходимостью ухаживать за детьми и внуками

21 февраля 2016 14:50
Ученые выявили связь менопаузы с необходимостью ухаживать за детьми и внукамиИсследователи из Ливерпульского университета определили, что появление менопаузы у женщин зависит от необходимости ухаживать за детьми и внуками. Организм, таким образом, определяет, следует ли прекращать репродуктивную функцию, чтобы женщина могла заняться воспитанием рожденных детей.

Долгое время феномен наличия периода в жизни женщин, названного менопаузой, воспринимался учеными как парадокс, несоответствующий учению об эволюции. Ученные из Ливерпульского университета нашли объяснение, почему представительницы слабого пола в определенном возрасте теряют возможность производить на свет детей.

Биологами были изучены данные о 26 разновидностях млекопитающих, среди которых была и историческая популяция человеческого вида. Концентрировали внимание на продолжительности жизни самок каждого вида, размере группы, а кроме того ученые наблюдали, в какой из групп животных самки продолжают пребывать даже после наступления менопаузы.

Оказалось, что феномен возник из-за несоответствия продолжительности жизни и периода, когда самка может производить потомство. Другими словами, жизнь самок стала значительно продолжительнее именно благодаря самцам, остававшимся на прежнем месте. Материнский инстинкт диктует женской особи выращивать и оберегать свое потомство как можно дольше, пока оно не станет самостоятельным, что и продлило жизнь самок.

Читайте также: Умывание под душем ухудшает состояние кожи лица, - ученые

Биологи отметили, что механизм может запуститься только там, где популяция вида выиграет от наличия зрелой самки, уже не производящей потомства, однако продолжающей заботиться о рожденных детях и внуках. Среди таких видов и касатки, где связь между сыном и матерью очень сильна. Настолько, что после смерти матери, взрослый сын часто не способен прожить и одного года.

Это исследование, по мнению ученых, несет в себе значительную научную важность, однако вопрос менопаузы у животных еще требует длительного и подробного изучения прежде, чем делать окончательные заключения.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: