Регистрация Войти
Вход на сайт

Люди могут регенерировать зубы за один день, - ученые

15 февраля 2016 12:50
Люди могут регенерировать зубы за один день, - ученыеБританские ученые выяснили, что человек способен регенерировать зубы всего лишь за один день. Исследователи установили, как «работают» гены, отвечающие за восстановление зубного ряда, у акул. По словам ученых, у людей эти гены отмирают или бездействуют после того, как выпадают молочные зубы и вырастают все постоянные зубы.

Сообщается, что на сегодняшний день способность восстановления зубов есть у акул. Изучив процесс восстановления зубов у акул, ученые обнаружили гены, которые отвечаю за регенерацию зубов у этих морских хищников. Как отмечает глава исследовательской группы Гаррет Фрейзер, существует 400 генов, которые отвечают за рост зубов.

По словам Фрейзера, у человека также присутствуют схожие гены, но их количество существенно сократилось по сравнению с количеством генов, отвечающих за регенерацию зубов у акул.

Читайте также: Новый тест слюны поможет диагностировать рак за 10 минут

Если ученым удастся разработать методику, которая заставит работать необходимые гены, отпадет необходимость протезирования зубного ряда, поскольку организм сможет восстановить самостоятельно выпавший зуб.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: