Регистрация Войти
Вход на сайт

Сложные виды мыслительной деятельности - залог здоровой старости

15 января 2016 17:50
Сложные виды мыслительной деятельности - залог здоровой старостиОдна из самых больших проблем, связанных с растущим числом пожилых людей, заключается в том, как поддерживать здоровое старение мозга. Участие в сложных видах мыслительной деятельности, такой как изучение искусства цифровой фотографии или квилтинга, может помочь сохранить когнитивную жизненную силу.

Последние данные свидетельствуют о том, что участие в данных видах деятельности, требующих мыслительных усилий, может быть связано с сохранением когнитивной жизнеспособности.

В исследовании приняли участие 39 пожилых людей, которые выполняли различные виды деятельности – требующие новых знаний и устойчивого психического усилия или же не требующие активного обучения. Все участники прошли батарею когнитивных тестов и проверок головного мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии.

Группа пожилых людей, выполнявшая деятельность, требующую мыслительных усилий, обучалась, по крайней мере, 15 часов в неделю в течение 14 недель сложным навыкам цифровой фотографии, квилтинга или комбинации обоих видов искусства. Вторая группа встречалась в течение 15 часов в неделю, чтобы общаться и участвовать в мероприятиях, связанных с путешествиями и приготовлением пищи, без активного компонента обучения. В контрольной группе пожилые люди играли в простые игры или смотрели классические фильмы. Все участники были протестированы до и после 14-недельного периода исследования, а затем повторно через год.

Читайте также: Какие натуральные продукты могут заменить антибиотики

Пенсионеры, которые участвовали в активных видах мыслительной деятельности, продемонстрировали лучшую производительность памяти после вмешательства и повышенную активность мозга в медиальной лобной, височной, боковой и теменной коре головного мозга. Эти области мозга связаны с вниманием и семантической обработкой информации. Некоторые виды этой повышенной нейронной активности мозга поддерживалось спустя год.

Таким образом, только задачи, которые требуют умственных усилий и вызова, будут способствовать поддержанию когнитивных функций на должном уровне, подчеркивают специалисты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: