Регистрация Войти
Вход на сайт

Ожирение у женщин повышает риск развития рака

6 января 2016 18:36
Ожирение у женщин повышает риск развития ракаТучные женщины имеют на 40% более высокий риск развития, по крайней мере, семи видов рака, предупреждают британские эксперты из Cancer Research UK.

Это опухоли, связанные с весом, включают рак кишечника, рак груди, рак желчного пузыря, рак матки, рак почек, рак поджелудочной железы и рак пищевода.

В группе из 1000 женщин, страдающих ожирением, 274 будет поставлен диагноз рака, связанный с весом, по сравнению с 194 женщинами в группе 1000 женщин со здоровым весом, говорят специалисты. Примерно четверть женщин имеют ожирение, и около 18000 женщин заболевают раком в результате избыточного веса или ожирения каждый год.

Существуют различные предположения, почему ожирение может увеличить риск развития рака. Одно из них состоит в том, что ожирение связано с производством гормонов в жировых клетках, особенно эстрогена, который повышает риск развития рака. Около 12% женщин в постменопаузе заболевают раком молочной железы – в общей сложности 5269 женщин – и это, прежде всего, может быть связано с ожирением, говорят ученые.

В прошлом году исследование показало, что женщины имели в два раза более высокий риск заболеть раком из-за лишнего веса, чем мужчины. Исследователи говорят, что 8,2% всех случаев рака у женщин в Великобритании были вызваны наличием лишнего жира в организме, в то время как число таких мужчин составило лишь 4,4%.

Читайте также: Картофель может спровоцировать диабет - ученые

Эксперты утверждают, что если британцы продолжат увеличивать свой вес, это приведет к почти 4000 дополнительным случаям рака в год к 2026 году. По словам специалистов, потеря веса является весьма сложной задачей, и не стоит сразу впадать в крайности, чтобы быстро избавиться от лишних килограммов – первоначальные небольшие изменения в образе жизни могут оказать благоприятное воздействие на вес в долгосрочной перспективе.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: