Регистрация Войти
Вход на сайт

Псориаз - причины возникновения, симптомы и терапия

19 декабря 2015 12:24
Псориаз - причины возникновения, симптомы и терапияПсориаз или чешуйчатый лишай – это хроническая кожная болезнь, которая характеризируется поражением кожного покрова, суставов и ногтей.

Причинами данного заболевания предположительно считается вирусная инфекция, наличие постоянных стрессов и генетическая предрасположенность.

Так же ученые отмечают связь данной патологии с болезнями эндокринной, нервной системы, печени, с нарушениями жирового, углеводного, ферментативного и белкового обмена. Для лечения чаще всего используют наружные крема и мази.

Клиника

Симптоматически псориаз проявляется появляющимися на кожном покрове тела сначала мелких розовато-красных, резко отграниченных от окружающих тканей узелков, которые в свою очередь покрыты серебристо-белыми чешуйками.

Эти чешуйки достаточно рыхлые и легко соскабливаются. Обычно высыпания локализируются на разгибательных поверхностях верхних конечностей, туловище и волосистой части головы. Эти узелки со временем увеличиваются и сливаются в большие очаги поражения.

Больные жалуются на зуд. Выделяют 3 стадии заболевания: прогрессирующую, стационарную и регрессивную. В первой стадии происходит формирование узелков и их активных рост.

Во второй – новые элементы перестают образовываться, но их количество не уменьшается. В последней стадии происходит регресс псориатических высыпаний (они уменьшаются и рассасываются, начиная с центра очага).

При данной патологии возможно развитие осложнений, таких как псориатическая эритродермия и артрит. При эритродермии поражается вся кожа. Она становится ярко-красного цвета, отечной, с обильным шелушением.

Читайте также: Фильмы ужасов могут пагубно сказаться на состоянии здоровья человека

При этом поднимается температура тела, усиливается жжение и зуд, увеличиваются лимфатические узлы. При псориатическом артрите проявляются симптомы, характерные обычному артриту.

Лечение

Прежде всего лечение заключаться в диете с ограниченным количеством потребления животных жиров и углеводов, алкоголя и острых блюд. Также обязательно применение антигистаминных, седативных, гипосенсибилизирующих препаратов и кортикостероидных мазей.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: