Регистрация Войти
Вход на сайт

Влияние комнатных растений на здоровье человека

12 декабря 2015 12:24
Влияние комнатных растений на здоровье человекаВ каждом доме есть хотя бы одно комнатное растение, а небольшой домашний сад обеспечит уютную атмосферу, а так же окажет позитивное влияние на здоровье человека.

Учеными из разных стран проводилось большое количество исследований для определения новых эффектов растений на человеческий организм. С помощью растений задерживается пыль, происходит поглощение газов и вредных веществ, растения выделяют кислород и способствуют благоприятной психоэмоциональной обстановке.

Физические свойства растений, полезные для человека, включает так же выделение фитонцидов, вещества оказывающие губительный эффект на патогенные микроорганизмы, очищение воздуха в комнате, поглощение тяжелых металлов.

Некоторые эфиромасличные растения обладают бодрящим эффектом. За счет фитонцидов происходит активизация защитных сил организма, повышение энергетических запасов и возвращение работоспособности.

Комнатные растения приводят к повышению влажности в помещении, что является благоприятным при условии наличия в комнате сухого воздуха. При помощи комнатных цветов происходит облагораживание, очищение и оздоровление, повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

Виды комнатных растений и их польза:

Герань – происходит ионизация воздуха, стимуляция работы надпочечников, хорошее противомикробное действие, облегчение у женщин болезненного предменструального синдрома, антидепрессивный эффект, успокаивание и улучшение настроение;

Алоэ – происходит очищение воздуха от токсичных веществ, выделение большого количества фитонцидов и биологически активных веществ, оказывающих губительное действие на опасные микроорганизмы, оказывает противовоспалительное и противопростудное действие, применяется в косметологических целях;

Читайте также: 10 комнатных растений, убивающих организм людей

Цитрусовые –происходит повышение работоспособности, улучшение умственной деятельности, очищение и оздоровление воздуха, они обеспечиваю бодрость, антистрессовый эффект. Так же обеззараживающее действие имеют каланхоэ, эвкалипт и мирт.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: