Регистрация Войти
Вход на сайт

Вредные привычки не влияют на мужчин

21 августа 2015 21:24
Вредные привычки не влияют на мужчинАлкоголь, курение и лишний вес оказывают не сильное влияние на подвижность и качество сперматозоидов у мужчин, а также их способность зачать потомство. Такие сведения были представлены учеными из британского университета Манчестера совместно с коллегами канадского университета Альберты в научном журнале Human Reproduction.

Группа исследователей из Манчестера во главе с доктором Эндрю Пови (Andrew Povey) попытались выяснить, как и в какой степени могут алкоголь, табак, некоторые психоактивные вещества и лишний вес повлиять на уровень репродуктивности мужчин, а именно на качество сперматозоидов со сниженной подвижностью.

С этой целью ученые провели анализ данных о 780 мужчинах, которые были пациентами 14 клиник репродуктивного здоровья Великобритании, у которых на протяжении, по меньшей мере, года наблюдались трудности с зачатием ребенка. Помимо этого, 1500 мужчин являлись респондентами контрольной группы. Исследователи измеряли у всех участников подвижность сперматозоидов, а также мужчины должны были заполнить анкеты с вопросами, касающимися их обычного образа жизни, в особенности, количество потребления табака и алкогольных напитков.

Читайте также: Цитрусовые могут защитить от заболеваний почек

"Нами не было обнаружено практически никакой связи (пониженной подвижности сперматозоидов) с наличием таких вредных привычек, как частое употребление алкоголя, курение, использование психоактивных средств. Не было выявлено и связи между качеством спермы и повышенной массой тела. Таким образом, результаты показывают, что намерения некоторых людей отложить попытку зачать потомство, стремясь изменить стиль жизни, совершенно не влияют на успешное зачатие", - передается в статье.

Между тем, ученые отметили, что результаты текущего исследования касаются исключительно подвижности сперматозоидов, но не указывают на состояние ДНК в них, а значит и на состояние здоровья, а также всевозможные генетические дефекты у будущего потомства.
Источник: globalscience.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: