Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как организм реагирует на прослушивании музыки

14 августа 2015 18:40
Ученые выяснили, как организм реагирует на прослушивании музыкиПри прослушивании любимой музыки у человека возникают различные физиологические реакции. Их природу изучают исследователи из Wesleyan University (США).

Сначала эксперимент провели психологи путем опроса, в котором участвовали и любители, и профессионалы в музыкальном жанре. Половина из них отметили, что когда слышали любимые треки, по их телу шла приятная дрожь, усиливалось потоотделение и даже возникало сексуальное возбуждение.

Специалисты классифицировали это ощущение как "кожный оргазм" и заявили, что он проявляется по аналогии с другим, потому что вырабатывается большая доза дофамина, но при этом ее провоцируют другие причины, сообщает ВВС Future.

Читайте также: Ученые выяснили, почему музыка делает человека сильнее

Изучением этого явления занялись и нейрофизиологи, которые поместили испытуемых в магниторезонансный томограф и поставили их любимые композиции. У чувствительных людей проявилась дрожь в районе позвоночника и прошел приятный холодок по телу. Кроме того, когда они просто вспоминали самые душевные треки, эти ощущения усиливались.

Ученые также смогли выяснить, как к музыке относятся хищные рыбы. Причем к тяжелой - направление death metal. Во время съемок документального фильма для телеканала Discovery кинематографисты смогли привлечь акул необычным способом.

Съемочная группа погрузила в воду динамик, из которого звучала эта музыка. Послушать ее приплыли сразу две акулы, а через какое-то время хищников стало значительно больше.
Источник: pravda.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: