Регистрация Войти
Вход на сайт

Министр экономики ФРГ не ожидает чуда от подписания договора между ЕС и США

12 апреля 2015 17:58
Министр экономики ФРГ не ожидает чуда от подписания договора между ЕС и СШАМинистр экономики ФРГ Зигмар Габриэль считает, что договор о свободной торговле между ЕС и США не сильно повлияет на рост экономики. Однако, по его мнению, такая сделка все равно крайне нужна Евросоюзу.

Заключения трансатлантического соглашения о зоне свободной торговли (TTIP) между США и ЕС не окажет значительного влияния на конъюнктуру. Такое мнение выразил министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

По словам Габриэля, он не верит в "удивительные расчеты экономического роста благодаря TTIP". По его мнению, гораздо большее влияние имеет даже каждое колебание курсов валют. Все оценки сторонников и противников TTIP, заметил Габриэль, немного создают впечатление "экономики вуду".

Впрочем, министр признал, что договор Евросоюзу позарез нужен. "Наши предприятия выигрывают от этого, поскольку им не придется при тех же стандартах дважды проходить процедуру получения лицензии и допуска", - пояснил чиновник. "И Европа в целом выигрывает, потому что мы сможем влиять на стандарты мировой торговли в ближайшие 20-30 лет". Если договора не будет, то тогда другие будут договариваться о стандартах, - предостерег Габриэль, имея в виду США и Китай.

Министр экономики при этом не верит в подписание упомянутого соглашения до конца текущего года. "Эксперты в Брюсселе считают это крайне амбициозным графиком", - отметил Габриэль. Но если переговоры продлятся до начала избирательной кампании в США, то станет еще сложнее, добавил министр.

Читайте также: В Украине стремительно дешевеют подержанные авто

Недавно немало отраслевых объединений, а также представители Еврокомиссии скорректировали свои прогнозы относительно дополнительного эффекта для экономического роста от заключения трансатлантического соглашения о свободной торговле TTIP между ЕС и США.
Источник: dw.de
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: