Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок труда Украины: проблемы и тяготы

13 февраля 2015 08:48
Рынок труда Украины: проблемы и тяготыВ Украине потеряна половина рабочих мест, которые имелись до 1995 года, а с 2005 года страна ни разу не вышла из кризиса на рынке труда. На данный момент в Украине проживает около 7,5 миллионов экономически неактивного населения трудоспособного возраста.

Об этом заявил профессор кафедры Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины Василий Кострица.

По его словам, сложившаяся ситуация на рынке труда Украины, очень сложная.

Читайте также: Минск: капитуляция террористов

«Рынок труда в Украине болен практически все годы независимости. До 2005 года мы потеряли практически половину рабочих мест, которые имелись до середины 1995 года. Далее начался затяжной кризис, который продолжается и нынче.

С тех пор ни разу мы не вышли из кризиса на рынке труда. Уровень занятости населения ежегодно падал, а с 2010 по 2013 год мы "потеряли" 534 тысячи занятых людей, из них большая часть – из малых и средних предприятий. Проблема не в показателе уровня безработицы, который растет согласно исследованиям государственного комитета статистики, а в характерной тенденции сокращения числа занятых лиц в Украине», - сказал эксперт.

В.Кострица подчеркнул, что данная тенденция фиксируется и в 2015 году, поскольку те 35-40 тысяч вакансий, которые появляются на рынке труда каждый месяц, связаны лишь с «текучкой кадров».

«Текучесть рабочей силы составляет 20 процентов в экономике. На те рабочие места, с которых по разным причинам уходят сотрудники, приходят другие. Речь не идет о создании новых рабочих мест», - подчеркнул эксперт.

Он сообщил, что в Украине проживает 7,5 млн экономически неактивных граждан трудоспособного возраста, среди которых домохозяйки, лица, занимающиеся личным подсобным сельским хозяйством , инвалиды, утратившие трудоспособность, а также граждане, прекратившие искать работу вследствие разочарования.

«Из 7,5 млн лиц в городах проживает – 3,8 млн человек, а в селах – 3,7. Это большая проблема для государства, потому что данным гражданам нужно будет платить хотя бы минимальную социальную пенсию, назначать жилищные субсидии», - сказал эксперт.

Резюмируя, он проинформировал, что согласно данным частных агентств по трудоустройству, в прошлом году они помогли найти работу всего 9 тысячам граждан.

Напомним, по мнению экс-министра социальной политики Л.Денисовой, к концу 2015 года в Украине будет более 2 млн безработных. В конце же 2014 года официально безработными в Украине считались около 540 тысяч человек.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: