Регистрация Войти
Вход на сайт

За два года Минздрав украл 1 млрд грн - СБУ

11 февраля 2015 12:36
За два года Минздрав украл 1 млрд грн - СБУСБУ и прокуратура разоблачили коррупционную схему при государственных закупках Министерством здравоохранения лекарств и медицинских товаров в 2012-2014 годах на сумму более 1 млрд 260 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Как отмечается, коррупционная схема также привела к значительному удорожанию лекарственных средств, что отразилось прежде всего на социально незащищенных слоях населения.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого к документам, необходимым для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения", - сообщает пресс служба.

Читайте также: Топ-10 продуктов при повышенном давлении


Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось из собственных карманов граждан Украины.

В течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1,26 млрд гривен.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: