Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина начнет экспортировать продукты питания в страны ЕС

Украина начнет экспортировать продукты питания в страны ЕСТолько полтора десятка отечественных предприятиям получили разрешение экспортировать продукцию животного происхождения в Евросоюз. Об этом сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский в интервью "Зеркалу недели".

"Семь предприятий поставляют рыбу, пять – мед и столько же предприятий продукты птицеводства" – сказал он. Пока, отметил чиновник, ни одно украинское предприятие, которое производит готовые пищевые продукты, не поставляет свою продукцию на рынок ЕС. "Надо учитывать то, что в отличие от растениеводческой, животноводческая продукция, особенно необработанная, и живые животные стоят на высшей ступени риска. Поэтому к этому товару самые строгие требования. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах", – пояснил Башинский.

Читайте также: В Одессе вспыхнул цех по ремонту локомотивов (ВИДЕО)

По его словам, украинские предприятия "замахиваются" и на экспорт говядины, который будет осуществляться параллельно с поставками в Европу молока и молочных продуктов. Таких молокоперерабатывающих предприятий уже пять, отметил заместитель главы Госветфитослужбы. Из них три выдержали "европейский экзамен", то есть, получили положительные заключения проверяющих.

"Надеюсь, что Украина появится в списке "А" стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в Евросоюз. Это означает, что наше государство прошло верификацию системы контроля", – резюмирует специалист, напоминая, что европейское законодательство требует внедрения европейской модели системы обеспечения качества пищевых продуктов, которая базируется на процедурах HACCP (Анализ рисков и критических контрольных точек).
Источник: dt.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: